3189
29 октября 2015, 13:10
Dmytro Titov
Хватит врать о программистах: мы разные

 

 

После очередной статьи г-на Паламарчука на DOU я не выдержал и решил-таки вписаться за нашего брата, программиста. А то сколько можно его уже обижать? То нас выставляют замкнутыми социофобами, то мажорами, покупающими сыр по 500, то еще черт знает кем. Давайте разберемся.

 

Женщины

Начнем, пожалуй, с главного: 

Cherchez la femme

Тут скрыто сразу два вопроса: наличие представительниц прекрасного пола в IT в целом и в девелопменте в частности, а также отношения программистов с женщинами.

Первый вопрос дает почву для разнообразных сексистских предрассудков, навязанных всевозможными стереотипизаторами, мол, "девушка-программист, как морская свинка", "да их нет вообще", "а даже если есть, то все страшные" и т.д. Ответственно заявляю, что это бред :) В сфере разработки ПО полным-полно прекрасных девочек, девушек, женщин и даже бабушек. Они красивы, опрятны, всесторонне развиты и зачастую открыты к нормальному общению. Да, среди именно разработчиков их, по-прежнему, меньшинство, но вряд ли у вас в компании сидят одни "погромисты": не забывайте про QA, BI/BA, всевозможных дизайнеров/верстальщиков и т.д. - тут уже соотношение полов в наше время иногда может быть даже в пользу женщин.

Теперь перейдем к романтике. Некоторые личности заявляют, дескать, программистами девушки пренебрегают, потому что это хоть и преимущественно денежная, но какая-то очень стремная задротская профессия. А программисты, якобы, в свою очередь напрочь лишены мужского начала и не знают, как подкатывать к дамам, как строить отношения и семью. Да уж... Чего далеко ходить: наверное именно из-за этих причин в моем оупен-спейсе процентов сорок женатых/замужних программистов/программисток, а большая часть остальных находится в разной серьезности и продолжительности отношениях. А у многих еще и дети :)

Нет, безусловно, среди нас есть и "аутисты", которые не то что с девушками заговорить не могут - часто возникают проблемы в общении даже с коллегами. Эдакие хикки, которые не пьют со всеми пиво, не появляются на корпоративах, теряются от вопросов "как дела?" и вообще ведут себя тише воды и ниже травы. Но, пардон, мой опыт подсказывает, что подобных личностей меньшинство среди современных программистов. Да и разве в других профессиях они отсутствуют? Библиотекари, преподаватели, кассиры... Везде такие есть и еще неизвестно, где больше.

 

Деньги

Идем дальше:

Деньги, деньги, дребеденьги, позабыв покой и лень, делай деньги, делай деньги... А остальное всё - дребедедень!

Картинкой к этому разделу я взял кадр из отличного фильма про стартаперов инди-разработчиков и их нелегкую судьбу Indie Game. Дело в том, что бытует мнение, будто все программисты гребут бабло лопатой, вольготно чухают по жизни и вообще берега попутали. Это не всегда так.

Во-первых, не все вакансии дают золотые горы программистам (sic!). И кто-то ведь там работает...

Во-вторых, далеко не все программисты занимаются этим ради денег - я знаю нескольких ребят, которые сидя на относительно унылом окладе работают "за идею", потому что им очень нравится то, что они пилят - и их это полностью устраивает.

В-третьих, стартаперы, да. Есть стартапы с уже привлеченными инвесторами, которые обеспечивают стабильный доход на уровне крупных продуктовых компаний или аутсорсеров. А есть "самодельные" стартапы (как в вышеупомянутом документальном фильме), когда финансирования нет вообще и разработчики перебиваются, чем Бог пошлет, пока создают свое детище в надежде на то, что это окупится. А окупается, к сожалению, далеко не всегда.

Теперь пара слов о налогах. Многие критикуют программистов за то, что они очень хитро устроились: пооформлялись, как ФОПы, платят смехотворные 4% налога (в лучшем случае, в худшем - работают тупо в черную) и в ус не дуют. Это тоже не всегда так (хоть и действительно нередко). Ваш покорный слуга, например, работает абсолютно в белую, без ФОПов и прочего, и платит довольно существенные налоги нашему государству. В общем, тут кто как устроится.

 

Рабочая атмосфера

Мини-раздел о том, как программисты работают. Часто можно услышать критику о том, что по сути программисты - тот же офисный планктон. Белки в колесе, которые так же, как и все, уныло утром прутся на работу, отсиживают там зад 8 часов подряд, и вечером спешат домой к телевизору. Что ж, есть и такие, конечно. Но есть и другие.

Есть фрилансеры, которые, наработав репутацию и базу клиентов, колесят по миру и работают в том формате, в каком сами пожелают, чередуя стендапы на проекте с пина коладой на берегу океана. И даже если говорить не о таких, хоть и приятных, но все же крайностях, во многих современных IT-компаниях программистам предоставляется гибкий или вообще чуть ли не свободный график, возможность работать из дома, возможность овертаймить и прочие удобные для комфортной жизни плюшки. Каждому свое: выбери свой стиль и работай в нем, никто не заставляет тебя быть унылым белым воротничком.

 

Lifestyle

Возвращаясь к вопросу о жизни девелоперов в целом, хочу сказать, что, слава Богу, прошли те времена, когда подавляющее число программистов представляли собой дистрофичных ботаников в мятой рубашке со стремными усишками и биноклями на носу. Мы эволюционировали :)

Сейчас кого только не встретишь среди программистов: мастеров спорта, хипстеров, рок-гитаристов, профессиональных танцоров, геев, матерых путешественников и вообще представителей всех возможных форматов, форм-факторов, субкультур, направлений, увлечений, ориентаций и религий. Программист-качок - да занефиг. Программист(-ка) в коже и на Харлее - есть у меня их. КМС по дзюдо - пожалуйста. И так далее...

Что касается замечаний, мол, если программист потеряет работу и не сможет найти ее в IT, то он и в жизни потеряется - тоже бред :) Лично знаю человека, который работал электромонтером, мясником, поваром и еще черт знает кем, прежде чем нашел себя в разработке ПО (привет тебе, если читаешь этот пост, мы скучаем по твоим историям :) ). И такие случаи нередки. Адекватный человек никогда не пропадет, будь то программист или нет.

 

Мораль

А мораль, пожалуй, в том, что не стоит слепо верить в напыщенные заявления из разряда "10 причин, почему не надо становиться программистом". 

Homo sum, humani nihil a me alienum puto

Программисты - обычные люди и ничто человеческое нам не чуждо. Все мы разные. Одни пьют кофе, другие предпочитают чай. Одни заказывают пиво, другие - лимонад (и тебе привет ;) ). Одним подавай #сырза500, другим доширак, чтобы перебиться до следующей недели. Кому-то по душе уют и комфорт офиса, другим больше по нраву коворкинг-центры. Кто-то предпочитает коротать свободное время в четырех стенах за просмотром любимых сериалов или за партией в доту, а кто-то во всю отрывается на вечеринках (некоторые умудряются это совмещать). Есть форевер-элоны, есть казановы, есть люди-невидимки и есть альфа-самцы. 

Разные мы. И это замечательно.

 

Понравилась публикация? Расскажи друзьям:
Твитнуть
Поделиться
Поделиться