Пищевые добавки и их характеристики
13 ноября 2017, 13:11
14388
Рулик Морган

Пищевые добавки представляют собой искусственно выведенные компоненты или натуральные вещества, которые добавляют в те или иные продукты, чтобы задать определенные характеристики. С помощью данных элементов доступно улучшить вкусовые качества, придать пикантности, либо увеличить срок годности изделий, защитить их от различных бактерий, от которых изделия портятся очень быстро.

Для чего нужные пищевые добавки?

Не стоит путать пищевые добавки с БАДами. Они имеют кардинально другие свойства. У них отсутствует какая-либо пищевая ценность, и основная задача – только изменить то или иное свойство конкретного продукта. Также в отличие от БАДов они не оказывают активного воздействия на организм человека. Нет положительного влияния, но отсутствует и отрицательное.

У пищевых добавок есть несколько различных назначений:

  1. Органолептические свойства. Они ориентированы непосредственно на продукцию, ее цвет, запах, вкусовые качества. Посредством добавок можно поменять цвет, насытить его, улучшить аромат еды, либо усилить вкус.
  2. Увеличенный срок сохранности. В большинстве случаев это консерванты. Вопреки распространенному мнению, консерванты не являются опасными элементами. Они немного изменяют структуру вещества, в которое попадают, делают его более устойчивым к негативным воздействиям. Вследствие этого немного меняется количество витаминов. К примеру, свежевыжатый сок будет более витаминизированным и полезным, в сравнении с консервированным. Но в отсутствие такового (не сезон) подойдет и изделие с консервантами.
  3. Облегчение обработки. К примеру – разрыхлители теста. Без таких веществ ни одной хозяйке не удастся сделать хорошее пушистое тесто. Есть и обратные продукты – загустители. Они преимущественно используются при производстве желеобразных продуктов. Они соединяют молекулы, максимально сближают их. И тогда вещество становится более прочным, из него можно слепить продукты различной формы.

Обратите внимание также и на то, что безопасность всех пищевых добавок строго контролируется Всемирным Комитетом Здравоохранения. Поэтому на рынок, никогда не поступает изделие, которое способно нанести вред здоровью человека. Но нельзя забывать про индивидуальную непереносимость тех или иных веществ. Поэтому первую пробу любого продукта следует делать в минимальных дозировках, чтобы понаблюдать реакцию вашего организма.

Можно купить вкусовые добавки, пищевые компоненты, консерванты на сайте РИА.КОМ. Здесь предлагают продукцию различные интернет-магазины, поставщики и производители. Товары реализуются оптовыми и розничными партиями, что позволяет частным потребителям попробовать приготовить отдельный продукт в домашних условиях, используя краситель, ароматизатор или усилитель вкуса.

Какие бывают пищевые добавки?

В глобальном смысле все пищевые добавки разделяются на 2 основные категории: натуральные и искусственные. В природе растет очень много трав, которые определенным образом воздействуют на то или иное блюдо. Все они широко используются в кулинарии. К ним можно отнести любые специи, которые есть в шкафчиках каждой хозяйки. Натуральные пищевые добавки извлекаются из разных растений, преимущественно – водорослей. На дне водоема они накапливают различные свойства, которые впоследствии можно перенести в то или иное блюдо.


Искусственные добавки также разделяются на два типа:

  1. Синтезированные вещества. Это аналоги натуральных пищевых добавок, но извлекаемые элементы добываются в лабораторных условиях искусственным путем. Некоторые натуральные добавки синтезируются точно так же.
  2. Искусственные вещества. У таковых природные аналоги отсутствуют, но это не означает, что они плохие или не рекомендованы к использованию. К ним преимущественно относятся пищевые красители, поскольку те позволяют достичь неестественного цвета. Очень много пищевых красителей используется в азиатских странах, например, в Китае, Индии или Корее.

Обратите внимание на то, что некоторые специи, которые есть в вашем доме, являются искусственными пищевыми добавками. Но это не заставляет вас отказаться от их применения, ведь они меняют вкусовые качества в лучшую сторону.

Люди в большинстве случаев уверены, что все, что ненатуральное, является плохим, вредным для человека. В действительности это вовсе не так. Наука не стоит на месте, она постоянно развивается, внедряются новые разработки в повседневную жизнь. И различные научные открытия, разработки и технологии затрагивают в частности пищевую промышленность. Если с помощью науки человек научился делать то или иное блюдо вкуснее, либо изменить его цвет/аромат на более аппетитный, то почему не стоит этим пользоваться? Любые современные научные разработки призваны улучшить жизнь человека, а не навредить ей.

Понравилась публикация? Расскажи друзьям:
Твитнуть
Поделиться
Поделиться