"СТОП Коррупции: от слов к действиям".
24 сентября 2015, 17:09
757
Lev Partskhaladze
Перший заступник голови Київської обласної державної адміністрації
Стоп Корупції

 Спустя 24 года после распада «советского лагеря» Украина могла бы рассчитывать на одну из ведущих экономических ролей среди стран Восточной Европы. Но сегодня нет повода для большого оптимизма. Согласно данным Международного Валютного Фонда  (за 2014 г.) по уровню ВВП на душу населения наша страна занимает 105-е место (8668 $) в мире среди 185 стран, тогда как «братская» Литва – 41-я в этом списке (27051 $). Маленькая Литва, которая не может похвастаться такими землями и недрами, как Украина, живет в три раза богаче нас.

Почему же такой низкий результат? У нас сегодня не только война с внешним агрессором и экономический кризис, у нас еще идет затяжная война с внутренним агрессором – тотальной коррупцией. Организация Transparency International отдала Украине 142-е место среди 176 стран по уровню коррупции.

Образование, медицина, оформление документов и разрешений – часто простому украинцу приходится «финансово мотивировать» сотрудников  госорганов.  Только в Киевской области ежегодный теневой оборот средств Госземагенства, Госреестров, Государственной архитектурно-строительной инспекции и управлений архитектуры и градостроения составляет порядка 200 млн гривен.  А ведь эти деньги должны были попасть в Госбюджет и работать на страну. И сколько еще таких «рек», уносящих доходы государства в частные карманы.

Для того, чтобы противостоять бытовой коррупции в столичном регионе был запущен  и уже около полугода результативно работает проект «СТОП коррупции в Киевской области». За это время активисты и журналисты «СТОП коррупции» приняли более тысячи обращений граждан, побывали на десятках проблемных объектах, раскрыли множество коррупционных схем.

Отмечу, что сегодня есть не только желание, но и политическая воля побороть  коррупцию, активисты движения сотрудничают с представителями госструктур, правоохранительных органов и прокуратуры.

Одним из первых объектов  «СТОП коррупции»  стало Госземагенство (сегодня – Госгеокадастр). Один только анализ анкет руководителей территориальных управлений агентства показал, что многие из них состоят в близком родстве с собственниками фирм-«прилипал», которые непосредственно и оформляли все необходимые документы-разрешения. Служебное расследование лишь подтвердило обнаруженные факты. Руководители больше половины территориальных управлений в Киевской области были уволены, остальные написали заявление «по собственному желанию». Сегодня в управлении проводится конкурс на замещение вакантных должностей, а по многим эпизодам работает прокуратура.

В рамках проекта открыта горячая линия, по которой принимаются заявления граждан с жалобой на злоупотребления со стороны чиновников. И здесь радует, что люди наконец-то не боятся вслух заявить о коррупционных фактах на местах, с другой стороны, география звонков показывает, что злоупотребления носят массовый характер.

Авторы проекта пошли дальше – в эфир телеканала КДР ТРК «Центральный канал» уже вышло семь выпусков – болем 20 сюжетов - программы журналистских расследований «СтопКор», в которой еженедельно раскрываются коррупционные схемы, налаженные  в Киевской области

Главная тема большинства сюжетов – земельные вопросы. Самые «лакомые» территории – это земли лесного фонда в Киево-Святошинском и Броварском районах, земли водного фонда в Вышгородском и Кагарлицком районах; сюжеты снимались в Конча-Заспе, Буче, Ирпене, Ходосевке, Лесниках, Триполье, Вышгороде.

Хочется отметить, что многие сюжеты «СтопКора» снимались с высоты птичьего полета, ведь ко многим проблемным объектам просто нет доступа – высокие  заборы и охрана надежно стоят на страже.

Еще одной удачной находкой  стала интерактивная карта Киевской области, на которой обозначены места уже раскрытых коррупционных схем. Карта динамическая, она постоянно пополняется новыми фактами-отметками.

Сегодня понятно, что невозможно результативно бороться с бытовой коррупцией, не меняя саму систему. Повсеместная круговая порука, лояльность судов к взяточникам – всё это необходимо разрушить и выстроить новую систему отношений – законную, прозрачную, понятую, действенную. Без помощи общественности все подобные процессы будут проходить в разы медленнее, а их эффективность будет под большим вопросом.

Если антикоррупционные программы работают во всем мире, то что же мешает нам перенять и внедрить в Украине успешный опыт?  

Нам необходимо, чтобы каждая область в Украине ставила в приоритеты задачу борьбы с коррупцией. Такого врага можно победить только объединив все наши усилия. 

 

 

Понравилась публикация? Расскажи друзьям:
Твитнуть
Поделиться
Поделиться